ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГОСЗНАКОВ
+7 (8442) 50-10-50 +7 (927) 510-10-50

Пн - Cб с 9:00 - 20:00

Получите бесплатный бизнес-план по открытию точки изготовления государственных номерных знаков

Как работать с первыми клиентами, открыв бизнес по изготовлению государственных номерных знаков

Как открыть бизнес по изготовлению государственных номерных знаков - это первый вопрос. Но что делать и с чего начинать, когда оборудование установлено, все разрешительные документы для ведения деятельности получены? Как контролировать работника, осуществляющего прием документов и изготовление номерного знака?

Для собственника бизнеса и его работника основным документом является приказ МФД РФ №948 от 18.12.2019г. В нем описываются правила учета, хранения и выдачи государственных номерных знаков.Нужно четко смоделировать ситуацию, что делать, когда к вам пришел первый клиент. Какие документы вы должны принять от него и подготовить сами для законного изготовления знака.

Подписание заявления установленного образца для изготовления государственного номерного знака

Первым делом владелец ТС должен подписать заполненное заявление установленного образца для изготовления государственного номерного знака. Заявление можно заполнить собственноручно, но более удобно сформировать его с помощью электронного реестра. (доступ в реестр мы предоставляем).

Для заполнения заявления вы должны получить следующие документы и сделать их копию:

⦁ Документ транспортного средства (Свидетельство о регистрации ТС, либо Паспорт транспортного средства)
⦁ Паспорт владельца ТС (в случае, когда присутствует представитель владельца, необходим паспорт представителя).
⦁ Подпись владельца на заявлении проставляется в двух местах, в обязательном порядке. Вторая подпись в самом низу заявления, говорит о том, что собственник получил изготовленный номерной знак и претензий не имеет.

Важно знать, что государственные номерные знаки по закону о защите прав потребителя не подлежат возврату или обмену, так как продукция носит индивидуальный идентификационный характер и ее нельзя после реализовать другим лицам. Поэтому клиент не может просто так отказаться от готового номерного знака после оплаты, только в случае производственного брака. Но и здесь, в случае признания брака, необходимо переделать знак заново, а не возвращать денежные средства.

ПаспортЗаявлениеСвидетельство

Изготовление номерного знака

После получения всех вышеуказанных документов и подписанного заявления, можно смело изготавливать номерной знак и выдавать его владельцу либо законному представителю.
Далее необходимо занести все сведения об изготовленном номерном знаке в учет.

Согласно п.4 вышеупомянутого приказа, учету подлежат сведения:

⦁ Дата изготовления знака
⦁ Гос номер (А 000 АА 00)
⦁ документ транспортного средства (Свидетельство о регистрации ТС либо Паспорт транспортного средства)
⦁ Владелец ТС (Физ лицо/ Юр лицо)
⦁ Документ удостоверяющий личность владельца ТС (Паспорт)
⦁ Дата выдачи изготовленного знака
реестр

* Образец электронного реестра, согласно приложения №1 приказа МФД РФ №948 от 18.12.2019г.

Данные сведения должны заноситься в сшитый и пронумерованный журнал учета выдачи изготовленных номерных знаков. А также параллельно заноситься в электронный реестр учета. Звучит пугающе. Но для пользователей электронного реестра учета используется удобная функция, позволяющая отказаться от ведения бумажного журнала. В случае проверки из компетентных органов, всегда можно обратиться в электронный реестр учета и быстро найти данные об изготовленном номерном знаке.

Мы описали Вам стандартную ситуацию. Но часто возникают моменты, требующие специальных знаний и опыта. На этот случай наши клиенты всегда могут воспользоваться телефоном горячей линии и оперативно получить ответ на свой вопрос. Дополнительно к этому, все документы, занесенные в электронный учет, проходят проверку. В случае выявления ошибок помечаются на исправление нашими сотрудниками. Это снижает нагрузку на работников и собственников бизнеса.

РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ Как работать с первыми клиентами, открыв бизнес по изготовлению государственных номерных знаков
ПЕРЕЗВОНИМ
В ТЕЧЕНИЕ
10 мин
Как работать с первыми клиентами, открыв бизнес по изготовлению государственных номерных знаковНастоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше
Как работать с первыми клиентами, открыв бизнес по изготовлению государственных номерных знаков
Заказ