ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГОСЗНАКОВ
+7 (8442) 50-10-50 +7 (927) 510-10-50

Пн - Cб с 9:00 - 20:00

Получите бесплатный бизнес-план по открытию точки изготовления государственных номерных знаков

Всё об автомобильных номерах без флага и дубликатах номеров без флага

Преследуя цель выделить свою машину среди других, автовладельцы прибегают к самым разным способам: клеят виниловые пленки, используют яркие колеры и названия ведомств, которые не существуют...
На фоне всех этих способов госзнаки без российского флага не кажутся чем-то страшным и запрещенным. Но тем не менее именно отсутствие триколора на автознаках выглядит необычно и вызывает интерес. Разберемся, действительно ли такие знаки законны и почему автовладельцы хотят их использовать.
Если вы хотите получить какие-то преимущества на дороге, то гос.номера без флага их не дадут. Заказать изготовление такого знака можно в аккредитованной компании и использовать без каких-то ограничений.

Почему можно использовать автомобильные номера без флага:

Госномера без флага РФ не нарушают госстандарт, поэтому не считаются нарушением. Согласно ГОСТ Р 50577-2018 строго регламентируются следующие положения:
  • размеры - гос.номера должны соответствовать определенным значениям по ширине, высоте и длине;
  • надпись «RUS» - она должна быть выпуклой и написанной буквами латинского алфавита;
  • только разрешенные буквы, цифры и обозначения региона регистрации авто.
При этом отсутствует строгое указание к обозначению флага, он может использоваться дополнительно. В случае, если на госномере авто есть требуемые цифры, буквы, надпись «RUS», но нет триколора, то это не нарушение. 

Можно ссылаться на пункт 3.4. ГОСТ Р 50577-2018г.  На регистрационных знаках типов 1—6, 8—28 должна быть надпись RUS. На регистрационных знаках типов 16—18 должна быть надпись «ТРАНЗИТ». На регистрационных знаках типов 1—4, 4А, 4Б, 15, 19, 23—28 допускается дополнительно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации. Слово «допускается» значит, что наличие флага и его отсутствие совершенно законно.

Где можно приобрести госномер без флага?

Процедура получения госномеров с российским триколором стандартная – их выдают в ГИБДД при первичной регистрации машины или перерегистрации. Стоит понимать, что в этом ведомстве номерной знак без флага вам не выдадут.

Но существует множество частных компаний, предлагающих изготовление знаков. Их деятельность разрешена после вступления регламента регистрации в 2013г.
Однако с 01.01.2020 ГИБДД частично сняла с себя обязанность выдавать регистрационные знаки. Теперь полиция может присваивать цифры и буквы, а автовладелец за свой счет может изготовить номерные знаки у аккредитованного дилера. Соответственно, решение о том, наносить флаг на номерной знак или нет, остается за владельцем.

Подытожим чтобы купить ГРЗ без триколора, вам достаточно просто обратиться в аккредитованный пункт изготовления регистрационных знаков. Еще раз обратим внимание на то, что это не Госавтоинспеция, а именно независимый пункт изготовления номеров для авто. Это единственный способ получить ГРЗ без флага в 2022 году.

Что нужно для изготовления номерных знаков без триколора:

  • Свидетельство о регистрации на автомобиль (СТС), чтобы подтвердить собственность на авто.
  • Оплатить изготовление номерного знака без флага.

Средняя стоимость номеров без флага

Стоимость изготовления дубликатов регистрационных знаков без флага в среднем составляет 1400-3000 рублей. Для легковых и грузовых авто обычные ГРЗ стоят дешевле, в диапазоне от 800 до 1500 рублей. Квадратные номерные знаки обойдутся дороже – 1200-2500 рублей.

Дубликаты и заготовки номеров без флага

Многие автовладельцы хотят выделиться на дороге и это естественно. А так как спрос рождает предложение, то пункты изготовления автомобильных номеров расширяют ассортимент продаваемых вариантов с помощью продажи знаков без триколора.
 

Если вы хотите приобрести заготовки для госномеров без флага оптом, то мы можем предложить:

 
"Купеческая компания" предлагает заготовки для ГРЗ в соответствии с Госстандартом РФ ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования". В нашем каталоге представлены расходные материалы, которые изготовлены из материалов высокого качества на новейшем оборудовании последнего поколения посредством новых технологий.
 
РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ Всё об автомобильных номерах без флага и дубликатах номеров без флага
ПЕРЕЗВОНИМ
В ТЕЧЕНИЕ
10 мин
Всё об автомобильных номерах без флага и дубликатах номеров без флагаНастоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше
Всё об автомобильных номерах без флага и дубликатах номеров без флага
Заказ